Его Божественная Милость
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Ачарья-основатель
Международного общества сознания Кришны
Главная

Погружение во Вриндаван

Рассказывают историю, как однажды Рупа Госвами дал почитать Рагхунатхе дасу Госвами написанную им пьесу «Лалита-мадхаву». «Лалита-мадхава» очень ярко передает чувство, испытываемое обитателями Вриндавана в разлуке с Кришной. Однако очень скоро он пожалел о том, что сделал. Когда он пришел на Радха-кунду, чтобы повидаться со своим другом, то не узнал его. Рагхунатха дас Госвами бросил есть, пить, спать, поскольку целиком погрузился в «Лалита-мадхаву».

Он погрузился в мир Вриндавана, из которого уходит Кришна. Он проникся настроением преданных, которых Кришна оставил навеки оплакивать Его. Рупа Госвами подумал: «Если я оставлю его так, он того и гляди помрет от разлуки с Кришной. Что тогда будем делать мы?» В конце концов он нашел средство, чтобы излечить Рагхунатху даса Госвами от его болезни — дал ему другую свою работу «Дана-кели-каумуди», где описано, как Кришна шутит с гопи, как гопи идут и несут йогурт на другую сторону холма Говардхан, как Кришна пытается снять с них налог и гопи начинают ссориться с Ним. Когда он пришел в следующий раз, то увидел сияющего Рагхунатха даса Госвами, счастливее которого не было на свете.

Когда мы читаем «Книгу о Кришне», мы не должны читать просто, мы должны погружаться в игры Кришны, мы должны оказываться во Вриндаване, рядом с его обитателями. Шрила Прабхупада дал нам эту книгу для того, чтобы мы смогли понять, что такое Вриндаван. Погрузиться в сознание Кришны значит погрузиться в состояние любви к Кришне. Только так мы сможем оказаться в духовном мире.

Ответить